«  Ноябрь 2017  »

Памятка о профилактике травматизма и гибели детей при различных аварийных ситуациях в системе ЖКХ

ВНИМАНИЕ! ОПАСНОСТЬ!
Соблюдайте правила безопасности при прорывах теплосетей!

В начале очередного отопительного сезона напоминаем о правилах поведения в аварийных ситуациях на теплотрассах!

Следствием невнимания, пренебрежения элементарными правилами безопасности, а нередко — необоснованного риска может стать, в лучшем случае, длительное лечение от ожоговой болезни. Общеизвестно, что обширные ожоги могут стать причиной гибели человека. Уберечь от этого может лишь соблюдение достаточно простых правил:

• Правило 1
    В случае обнаружения выхода на поверхность горячей воды или пара н пытайтесь подходить близко к месту аварии. Если место дефекта огорожено — не заходите за ограждения. Категорически запрещается проезжать на автомобилях через разлив, проходить по затопленным улицам или тротуарам. Кроме того, необходимо исключить доступ детей на прилегающую к месту разлива территорию. Если разлив застал вас в трамвае, автобусе, троллейбусе — не выходите из него до прибытия спасателей.

• Правило 2
    Помните, что асфальт представляет собой тонкую корку, которая при наличии дефекта на трубопроводе может быть подмыта и держаться только под напором поступающей воды. Ступив на такой асфальт, вы рискуете провалиться в кипяток.

• Правило З
    Запрещено при вытекании горячей воды ходить вдоль дорог по обочине особенно в районе колодцев ливневой канализации (отмеченных на поребрике линией желтого цвета), так как при сливе горячей воды с проезжей части возможен размыв грунта в районе колодца и обрушение поребрика.

• Правило 4
    При разливе горячей воды на поверхность, особенно в холодное время, выделяется большое количество пара, в результате видимость, особенно при отсутствии ветра, снижается. Такие участки рекомендуется обойти

• Правило 5
    При обнаружении признаков аварии на тепловых сетях следует сообщить об этом в аварийные службы по телефонам 004, 01 и 112 с мобильного телефона.