Решаем вместе

Электронная почта школы
info.school570@obr.gov.spb.ru
Уникальный QR-код школы

Отсканировав QR-код, можно ознакомиться с информацией об организации в части соблюдения стандартов ведения безопасной деятельности.

Полезная информация [4]

«  Январь 2022  »

ГИА выпускников 9 классов

Государственная итоговая аттестация обучающихся IX классов проводится на основании Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённым приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25.12.2013 № 1394 (с изменениями).

Источник: http://obrnadzor.gov.ru

Государственная итоговая аттестация проводится:

• В форме основного государственного экзамена (ОГЭ) с использованием контрольных измерительных материалов (КИМ).
  • В форме письменных и устных экзаменов с использованием текстов, билетов (государственный выпускной экзамен, ГВЭ) - для обучающихся по образовательным программам основного общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей инвалидов.

Государственная (итоговая) аттестация обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования (ГИА выпускников IX классов), представляет собой форму организации экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования. При проведении аттестации в новой форме используются задания стандартизированной формы, включающие в себя задания с выбором ответа, а также с кратким и развернутым ответом. Выполнение этих заданий позволяет установить уровень освоения федерального государственно¬го стандарта основного общего образования выпускниками IX классов.

ГИА выпускников IX классов организуется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования, при участии общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, а также органов местного самоуправления, осуществляющих полномочия в сфере образования.

• Введение в практику новой модели экзамена для выпускников основной школы продиктовано необходимостью внедрения в практику открытой и объективной процедуры оценивания учебных достижений обучающихся. Результаты ГИА в новой форме могут быть использованы как для аттестации выпускников за курс основной школы, так и для выявления обучающихся, наиболее подготовленных к обучению в профильных классах старшей школы.
  • Для участия в ГИА выпускникам IX классов необходимо написать соответствующее заявление. Сроки, форма и место подачи заявления определяются региональными органами управления образованием.

Участники ГИА:

• выпускники 9-х классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации, имеющие годовые отметки по всем общеобразовательным предметам учебного пла¬на за IX класс не ниже удовлетворительных.

Структура всех вариантов экзаменационной работы ГИА по каждому общеобразовательному предмету едина, поэтому рекомендуем ознакомиться с размещенными на сайте ФИПИ документами, определяющими эту структуру, а также содержание КИМ.

School 570 © 2022