«  Декабрь 2017  »

Видеолекторий для несовершеннолетних граждан
«Рынок труда. Алгоритм выбора профессии»

Профессиональная ориентация и адаптация к рынку труда обучающихся

Информация о профессиональной ориентации и адаптации к рынку труда обучающихся и выпускников школы № 570 в 2016-2017 учебном году.

Анализ практики работы с молодежью на рынке труда свидетельствует о наличии проблем в системе профессионального становления выпускников образовательных учреждений общего, начального и среднего профессионального образования. Одна из таких проблем – несоответствие между потребностями рынка труда с одной стороны и мотивацией, характерологическими особенностями и профессиональными качествами работников с другой. Спрос на рабочую силу высокой квалификации и несоответствие перечня профессий и программ подготовки специалистов требованиям рынка труда существенно сокращает возможности трудоустройства молодежи.
Таким образом, становятся приоритетными формирование у старшеклассников мотивации к труду и потребности приобретения востребованной на рынке труда профессии. Возрастает роль и значение профессиональной ориентации и психолого-педагогической поддержки в личностно-профессиональном становлении выпускников.
Основными направлениями городской программы профессиональной ориентации и обеспечения адаптации к рынку труда обучающихся и выпускников общеобразовательных учреждений и государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования Санкт-Петербурга являются:
  • профориентация и образование (школьный этап);
  • профориентация и образование (профессиональный этап);
  • профориентация и занятость.

Цель программы "Профессиональная ориентация и адаптация к рынку труда обучающихся школы № 570"

- создать систему действенной профориентации в образовательном учреждении, которая бы способствовала формированию у подростков и молодежи профессионального самоопределения в соответствии с желаниями, способностями, индивидуальными особенностями каждой личности и с учетом социокультурной ситуации в городе.

Направления работы:

1. Профпросвещение.

2. Цель: организация профпросвещения педагогов, родителей, учащихся (через учебную и внеурочную деятельность), расширение их представлений о рынке труда.
  3. Диагностика и консультирование.

4. Цель: формирование у подростков осознанного выбора профессии.
  5. Взаимодействие с предприятиями и учебными заведениями района и города.

6. Цель: объединение усилий заинтересованных ведомств для создания эффективной системы профориентации в ОУ.
  7. Профадаптация.

8. Цель: обеспечение функционирования системы содействия занятости и трудоустройству молодежи.

Формы работы:беседа, дискуссия , тестирование, экскурсии