«  Октябрь 2018  »

«У тебя друзей немало, и живут они вокруг. Но из всех друзей хороших книга - самый лучший друг!»
А.Алексин

Школьная библиотека – первая библиотека в жизни ребенка.
Она с малых лет приобщит школьника к вдумчивому, «хорошему» чтению, поможет в патриотическом и нравственном воспитании. Предоставит ученику, учителю и родителю нужную информацию, научит школьников основам информационной культуры.
Наша библиотека – одно из любимых мест школы. Ей уже 27 лет. Она открыла двери для читателей 1 сентября 1989 г. Расположена на втором этаже и занимает два изолированных помещения. Учебный фонд расположен в отдельном помещении. Все обучающиеся обеспечены учебниками, в соответствии с ФГОС.
В библиотеке функционирует абонемент и читальный зал с медиазоной. Для пользования читателей есть 6 компьютеров с выходом в Интернет, сканер, принтер, ксерокс, телевизор и DVD проигрыватель. Библиотека в школе востребована, обучающиеся пользуются учебной литературой, имеют возможность посещать читальный зал, где готовятся к занятиям, собирают материал для рефератов и сообщений, читают переодику. Медиаспециалист помогает ребятам готовить презентации. В течение учебного года с обучающимися проводятся библиотечно-библиографические занятия с целью - научить самостоятельно и правильно работать с книгой, периодическими изданиями, познакомить со справочной литературой и научить ею пользоваться.
Универсальный фонд библиотеки составляет более 17644 тысяч изданий на различных носителях: книги, учебники, CD, DVD диски, видеокассеты.
Фонд учебников на 01.09.2018 года составляет 12487 экз.
Выбрать книги в библиотеке поможет справочно-библиографический аппарат. Фонд энциклопедий и справочников составляет около 200 экз.
Наибольшей популярностью пользуются такие издания как «Школьная энциклопедия», «Энциклопедия для детей АВАНТА», «Что такое? Кто такой?», серия энциклопедических словарей по всем предметам, серия «Я познаю мир», «Все обо всем» и др.
Особым успехом у преподавателей и родителей пользуется библиотечная медиатека. Она насчитывает 400 названий CD дисков – это электронные учебники, энциклопедии, интерактивные пособия, методические материалы, развивающие игры.

Состояние книжного фонда на 1 сентября 2018-2019 учебного года - 17644 экз.
-Фонд художественной литературы 5157 экз.
-Фонд учебной литературы 12487 экз.

Заведует школьной библиотекой Евдокимова Людмила Олеговна, неравнодушный творческий человек. Стаж библиотечный работы 40 лет. Она активно работает по привитию у детей любви в книге, чтению, по расширению кругозора, воспитанию бережного отношения к учебной книге.

Школьная медиатека
Правила пользования медиатекой
Часы работы библиотеки и медиатеки

School 570 © 2018