«  Ноябрь 2017  »

Что делать, если увидел горячую воду, вытекающую на поверхность земли или клубы пара?

ВНИМАНИЕ! ОПАСНОСТЬ!
Соблюдайте правила безопасности при прорывах теплосетей!

Трубы, по которым горячая вода попадает в наши дома, расположены под землей. Если вы увидели, что над поверхностью образовалось густое облако пара или из-под земли вытекает вода — то это, скорее всего, авария на трубопроводе.

Вытекающая под большим давлением из трубы вода размывает мягкие слои грунта на НЕСКОЛЬКО МЕТРОВ вокруг места прорыва. При этом асфальт или покрытие дороги может казаться крепким, но это не так! Асфальт в таком случае напоминает тонкую корку, под которой скапливается кипяток. Ступив на такое покрытие, вы рискуете провалиться и получить сильные ожоги. От ожогов человек может погибнуть.

Если вы увидели пар над землей или вытекающую воду:

• Не приближайтесь к месту аварии!
  • Уведите от места аварии других ребят.
  • Если аварийный участок огорожен, и ведутся работы — не заходите за ограждения.
  • Не пытайтесь обойти затопленный участок по газону вокруг.
  • Сообщите взрослым об аварии.
    Потребуйте от них сообщить об аварии в специальные службы по телефонам 004, 01 и 112 с мобильного телефона.