«  Апрель 2024  »

"Школа - территория здоровья"
"Сто лет музею гигиены"

Мы с классом часто посещаем музеи. Когда классный руководитель сказала, что мы едем в музей гигиены я, честно, не очень обрадовался. Что надо мыть руки и чистить зубы, я и так знаю. Но оказалось, что это интереснейший музей с 11000 экспонатов!

Войдя в музей, мы сразу оказались в другой эпохе. Ведь это здание построено в 1775 году.Вестибюль был очень красивый ! В ожидании экскурсовода мы стали рассматривать мозаичный пол, колонны. Нас пригласили на второй этаж, где и началась очень интересная экскурсия.

Так или иначе, все экспонаты, которые нам показывали, были связаны с медициной и здоровьем человека.

В одном из залов мы подошли к собаке. Она была в витрине с какими- то проводами. Это была собака академика Павлова, первого Нобелевского лауреата в области медицины и физиологии.Но не только этот экспонат привлёк наше внимание.

Нам рассказали об артериальном давлении, возбудителе туберкулёза – палочке Коха, о вреде курения для нашего организма и вреде алкоголя. Когда я увидел , что происходит с сердцем человека, который курит, то решил, что я никогда курить не буду и расскажу родителям о вреде табака. Я хочу быть здоровым человеком!

Мы побывали во всех залах музея, и в каждом я открывал для себя что-то новое. Даже всем известная фраза «Мой руки перед едой!» приобрела для меня совсем иной смысл, когда я увидел какие страшные микробы могут быть на руках и к каким смертельно опасным заболеваниям они приводят.

Зайдя в зал посвящённый правильному питанию , мы увидели пирамиду из еды. Нам объяснили, почему продукты разложены по полочкам и какие из них очень полезны для организма, а какие нет.

Мама часто говорит, что фаст фуд –это очень вредно. Раньше я думал, что мама его просто не любит. Оказалось, что это имеет научное обоснование. Мама, как всегда оказалась права.Нам рассказали о калориях, здоровом питании. Объяснили, как необходимы нашему организму физические нагрузки. Например, чтобы сжечь 150 к кал.нужно 15 минут бежать вверх по лестнице или мыть окна 60 минут. А ведь это просто съеденная конфета.

В последнем зале был мини- кинотеатр. Нам показали небольшой фильм о здоровье. На этом наша экскурсия закончилась. Время пролетело очень быстро. Я не заметил, как прошло 1.5 часа.

За эту экскурсию я узнал очень много о здоровье человека, и о том, что ему может навредить. Придя домой, я рассказал про музей родителям. Оказалось, что они там тоже были.

В этом году музею исполняется 100 лет! Как много людей за эти годы посетили его. Как много людей узнали, как сохранить своё здоровье. В музее мне понравилось абсолютно всё! Я советую всем, кто прочитает моё сочинение, обязательно сходить в музей гигиены. Там вы обязательно узнаете много нового и интересного.

6Б класс
Буев Михаил