«  Апрель 2024  »

ГОД УЧИТЕЛЯ СТАРТУЕТ В РОССИИ

Годом учителя объявлен в России 2010 год: педагоги ждут от него достойных зарплат, совершенствования системы ЕГЭ, помощи родителей и благодарности своих учеников.

В школах РФ сегодня работает почти 1,4 миллиона представителей этой благородной профессии. В среднем на одного педагога приходится девять учеников. Около 800 тысяч учителей получают ежемесячное вознаграждение за классное руководство. С 2006 года в рамках нацпроекта "Образование" 40 тысяч учителей-победителей конкурсов из всех регионов стали обладателями президентской премии в размере 100 тысяч рублей.

По данным Минобрнауки РФ, благодаря нацпроекту "Образование" за последние четыре года средняя зарплата учителя выросла в 1,7 раза. Если в 2005 году учителя в среднем получали 4,911 тысячи рублей в месяц, то в январе-июне 2009 года их зарплата увеличилась до 12,473 тысячи рублей.

Неслучайно наступающий 2010 год будет посвящен нашим учителям. Такое государственное внимание заслужено и оправдано. Учителя формируют юных граждан, определяют успешность нашей страны. Закономерно, что профессии учителя должен принадлежать особый социальный статус.

Мероприятия, посвященные Году учителя в России, стартуют в Петербурге. 21 января 2010 года в РГПУ имени Герцена пройдет Педагогическая ассамблея. Ожидается, что в ней примет участие президент России Дмитрий Медведев. Церемония открытия Года учителя в Петербурге состоится 2 февраля в БКЗ «Октябрьский». Год учителя — не только праздничные мероприятия. Это еще и возможность для педагогов показать то, что они умеют.

В течение всего 2010 года пройдет множество конкурсов для учителей. Лучшие классные руководители, учителя, мастера производственного обучения, директора, воспитатели, педагоги дополнительного образования получат от 20 до 100 тысяч рублей.

Год учителя - это возможность увидеть все лучшее, что создано отечественной школой, познакомиться с уникальными педагогами, для которых воспитание и обучение молодого поколения является делом жизни, по-новому оценить общественную значимость учительского труда.

Этому также поможет реализация президентской инициативы "Наша новая школа". Качественное образование должно быть доступным для каждого российского ребенка вне зависимости от места проживания, материального положения или особенностей здоровья. Поэтому мы стремимся к созданию современной школы, как в содержательном, так и в техническом плане. Новые образовательные технологии, несомненно, улучшат условия работы учителей, расширят возможности их профессиональной и творческой реализации.

Спиридонова Надия Габдуловна,
начальник отдела образования
Невского района Санкт-Петербурга

2010 год.
       «Учителя – это люди, которые создают будущее».
21 января 2010 года в Санкт-Петербурге в Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена состоялась торжественная церемония открытия Года Учителя – 2010 в Российской Федерации. В ее работе приняли участие более 600 человек из 80 регионов страны.
«Это мероприятие не просто дань уважения учительской профессии, – подчеркнул открывший торжественную церемонию Президент России Дмитрий Медведев. – Мы рассчитываем, что 2010 год станет годом серьезной модернизации образования, годом позитивных перемен. Пора обобщить все те эксперименты, которые велись на протяжении последних лет». Он отметил, что отечественная система образования накопила уникальный педагогический опыт, важно не растерять его. В то же время сейчас, благодаря когорте талантливых педагогов, складываются новые традиции обучения и воспитания. «Задача государства – повышать престиж учительского туда. Разумеется, это непросто. Наша деятельность не должна быть кампанейщиной, результатов за короткое время не достигнешь. Год Учителя – это лишь удобный повод дать старт этой работе», – убежден Президент.

Указ Президента Российской Федерации от 10.03.2009 №259 «О проведении в Российской Федерации Года учителя»

В целях развития творческого и профессионального потенциала учителей, повышения социального престижа профессии учителя постановляю:
1. Провести в 2010 году в Российской Федерации Год учителя.
2. Правительству Российской Федерации: образовать организационный комитет по проведению в Российской Федерации Года учителя и утвердить его состав; утвердить план основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года учителя.
3. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации осуществлять соответствующие мероприятия в рамках проводимого в Российской Федерации Года учителя.
4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.