«  Апрель 2024  »

Утвержден педсоветом. (протокол №15 от 31.08.10г)
 Директор ГОУ СОШ №570 Н.Ю.Фомина

Положение
о правилах приёма детей в государственное общеобразовательное учреждение среднюю общеобразовательную школу № 570
Невского  района Санкт-Петербурга

Раздел 1. Общие положения

1.1.Настоящее положение разработано для соблюдения конституционных прав граждан Российской Федерации на образование, исходя из принципов общедоступности и бесплатности общего образования, реализации государственной политики в области образования, защиты интересов ребенка и удовлетворения потребностей семьи в выборе образовательного учреждения.

1.2.Прием граждан в ГОУ №570 осуществляется в соответствии с : Конституцией Российской Федерации; Законом «Об образовании»; Типовым положением об общеобразовательном учреждении, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 №196; Письмом Министерства образования Российской Федерации от 21.03.2003 № 03-51-57 ин/13-03; «Санитарно-эпидемиологическими правилами» СанПиН 2.4.2.1178-02; нормативными актами Комитета по образованию; нормативными актами администрации Невского района Санкт-Петербурга; уставом ГОУ № 570; локальными актами ГОУ № 570, регламентирующими порядок приема, и настоящим Положением.

1.3.Порядок приема иностранных граждан, лиц без гражданства и их учет осуществляется на основании Федерального Закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

1.4.Лица не являющиеся гражданами Российской Федерации и граждане Российской Федерации, не имеющие регистрации в Санкт-Петербурге, принимаются в образовательное учреждение по направлению администрации Невского района.

1.5.ГОУ № 570 обязано ознакомить поступающих, родителей (законных представителей) с уставом, лицензией на право ведения образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации, информировать о порядке приема в данное образовательное учреждение и порядке подачи апелляции.

1.6.ГОУ № 570 предоставляет поступающим, родителям (законным представителям) возможность ознакомиться с содержанием образовательных программ и других документов, регламентирующих организацию образовательного процесса.

1.7.Администрацией Невского района совместно с муниципальным округом №52 "Рыбацкое" за ГОУ № 570 закреплен микрорайон с целью учета всех детей, проживающих на данной территории и подлежащих обучению в образовательных учреждениях для реализации прав детей на получение образования.
Администрация школы может отказать гражданам в приеме их детей в образовательное учреждение:
-по причине отсутствия вакантных мест в учреждении;
-при наличии медицинских противопоказаний.

1.8.Преимущественным правом при зачислении в ГОУ № 570 пользуются:
-дети, проживающие в непосредственной близости от образовательного учреждения, в соответствии с пунктом 2.1.6. СанПиН 2.4.21178-02;
-дети, имеющие старших братьев и сестер, обучающихся в данном образовательном учреждении.
-дети, военнослужащих и сотрудников милиции (ФЗ "О статусе военнослужащих от 27.05.1998 (с изменениями от 22.07.2010) гл.2, ст.19).

Раздел 2. Прием в 1-е классы

2.1. В первый класс принимаются дети в возрасте 6.6 -7 лет.
2.2. Прием заявлений в 1-ый класс проводится с 1 апреля текущего года.
2.3. Количество классов и их наполняемость устанавливается ГОУ по согласованию с учредителем в пределах квот, установленных лицензией на право ведения образовательной деятельности. .
2.4. До начала приема документов ГОУ информирует граждан:
-о перечне образовательных программ, на которые объявляется прием обучающихся, и сроках их освоения в соответствии с лицензией.
-о планируемом количестве мест по классам и образовательным программам.
2.5.Для приема ребенка в ГОУ родитель (законный представитель) подает заявление, к которому прилагаются следующие документы:
-копия свидетельства о рождении;
-медицинская карта ребенка (справка о возможности обучения в общеобразовательной школе);

2.6.Администрация ГОУ при приеме заявления обязана ознакомиться с документом, удостоверяющим личность заявителя, для установления факта родственных отношений и полномочий законного представителя.

2.7.Зачисление в ГОУ № 570 оформляется приказом руководителя образовательного учреждения по мере комплектования классов, но не позднее 31.08 текущего года, и доводится до сведения родителей (законных представителей).

Решение о зачислении принимает комиссия в составе:
заместитель директора по учебно-воспитательной работе, председатель МО, учитель начальных классов,
мед.сестра школы, педагог-психолог, логопед, документовед, член школьного родительского комитета.

Для решения спорных вопросов при определении образовательной программы или выбора образовательного учреждения в администрации Невского района при органе управления образованием создается конфликтная комиссия.