«  Апрель 2024  »

ГИА для обучающихся 9-х классов 2012/2013

Информация для учащихся 9-х, классов и их родителей по вопросам подготовки и сдачи государственной итоговой аттестации в форме ГИА в 2012/2013 учебном году

Государственная (итоговая) аттестация обучающихся IX классов проводится на основании Закона Российской Федерации «Об образовании» и в соответствии с Положением о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI (XII) классов в редакции приказов Министерства образования Российской Федерации от 25.06.2002 №2398, от 21.01.2003 №135.

С 2004 го­да в Рос­сий­ской Фе­дера­ции про­водит­ся ап­ро­бация го­сударс­твен­ной (ито­говой) ат­теста­ции (ГИА) вы­пуск­ни­ков IX клас­сов в но­вой фор­ме. Ос­новным от­ли­чи­ем но­вой фор­мы ат­теста­ции от тра­дици­он­ных эк­за­менов яв­ля­ет­ся то, что она пред­по­лага­ет в ка­чест­ве ито­га по­луче­ние не­зави­симой «внеш­ней» оцен­ки ка­чест­ва под­го­тов­ки вы­пуск­ни­ков 9-х клас­сов.
  • При про­веде­нии ат­теста­ции в но­вой фор­ме ис­поль­зу­ют­ся за­дания стан­дарти­зиро­ван­ной фор­мы, вклю­ча­ющие в се­бя за­дания с вы­бором от­ве­та, а так­же с крат­ким и раз­верну­тым от­ве­том. Вы­пол­не­ние этих за­даний поз­во­ля­ет ус­та­новить уро­вень ос­во­ения фе­дераль­но­го го­сударс­твен­но­го стан­дарта ос­новно­го об­ще­го об­ра­зова­ния вы­пуск­ни­ками IX клас­сов.
  • Вве­дение в прак­ти­ку но­вой мо­дели эк­за­мена для вы­пуск­ни­ков ос­новной шко­лы про­дик­то­вано не­об­хо­димостью внед­ре­ния в прак­ти­ку отк­ры­той и объек­тивной про­цеду­ры оце­нива­ния учеб­ных дос­ти­жений обу­ча­ющих­ся. Ре­зуль­та­ты ГИА в но­вой фор­ме мо­гут быть ис­поль­зо­ваны как для ат­теста­ции вы­пуск­ни­ков за курс ос­новной шко­лы, так и для вы­яв­ле­ния уча­щих­ся, на­ибо­лее под­го­тов­ленных к обу­чению в про­филь­ных клас­сах стар­шей шко­лы.
  • Для учас­тия в ГИА вы­пуск­ни­кам IX клас­сов не­об­хо­димо на­писать со­от­ветс­тву­ющее за­яв­ле­ние. Сро­ки, фор­ма и мес­то по­дачи за­яв­ле­ния оп­ре­деля­ют­ся ре­ги­ональ­ны­ми ор­га­нами уп­равле­ния об­ра­зова­ни­ем.

Участники ГИА:

• вы­пуск­ни­ки 9-х клас­сов общеобразовательных учреждений Российской Федерации, име­ющие го­довые от­метки по всем об­ще­об­ра­зова­тель­ным пред­ме­там учеб­но­го пла­на за IX класс не ни­же удов­летво­ритель­ных;
  • обучающиеся, име­ющие не­удов­летво­ритель­ную го­довую от­метку по од­но­му пред­ме­ту учеб­но­го пла­на за IX класс с обя­затель­ной сда­чей эк­за­мена ГИА в но­вой фор­ме по это­му пред­ме­ту;
  • иност­ран­ные граж­да­не, обу­ча­ющиеся в общеобразовательных учреждений Российской Федерации в со­от­ветс­твии с до­гово­ром, ли­ца без граж­данс­тва, бе­жен­цы и вы­нуж­денные пе­ресе­лен­цы, обу­ча­ющиеся в общеобразовательных учреждений Российской Федерации, до­пус­ка­ют­ся к ГИА вы­пуск­ни­ков IX клас­сов в том же порядке, что и ос­таль­ные вы­пуск­ни­ки IX клас­сов общеобразовательных учреждений Российской Федерации.

Обучающиеся IX класса общеобразовательного учреждения сдают не менее 4-х экзаменов: письменные экзамены по русскому языку и алгебре, а также два экзамена по выбору обучающегося.

Государственная (итоговая) аттестация обучающихся IX классов в 2013 году проводится как с использованием механизмов независимой оценки знаний (ГИА), так и в традиционной форме по выбору обучающихся и родителей (законных представителей).

Проект расписания проведения единого государственного экзамена, государственного выпускного экзамена и государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов в новой форме в 2013 году представлен на сайте http://www.ege.edu.ru.

Вся информация об организации, проведении единого государственного экзамена, государственного выпускного экзамена и государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов в новой форме представлена на портале «Пространство Образования Невского района» в разделе «ЕГЭ» http://ege.nevarono.spb.ru

Официальный информационный портал ГИА

Демонстрационные версии КИМ 2013 года"

для учащихся 9-х, классов и их родителей