«  Март 2024  »

Утверждён педсоветом

Протокол №4 от 20.02.09г

Директор школы Фомина Н.Ю.

приема детей в государственное общеобразовательное учреждение

среднюю общеобразовательную школу № 570

Невского административного района

Раздел 1. Общие положения

1.1.Настоящий порядок разработан для соблюдения конституционных прав граждан Российской Федерации на образование, исходя из принципов общедоступности и бесплатности общего образования, реализации государственной политики в области образования, защиты интересов ребенка и удовлетворения потребностей семьи в выборе образовательного учреждения.

1.2.Прием граждан в ГОУ №570 осуществляется в соответствии с :

• Конституцией Российской Федерации;
  • Законом «Об образовании»;
  • Типовым положением об общеобразовательном учреждении, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 №196;
  • Письмом Министерства образования Российской Федерации

от 21.03.2003 № 03-51-57 ин/13-03;

• «Санитарно-эпидемиологическими правилами» СанПиН 2.4.2.1178-02;
  • нормативными актами Комитета по образованию;
  • нормативными актами администрации Невского района Санкт-Петербурга;
  • уставом ГОУ № 570;
  • локальными актами ГОУ № 570, регламентирующими порядок приема, и настоящим Порядком.

1.3.Порядок приема иностранных граждан, лиц без гражданства и их учет осуществляется на основании Федерального Закона от 25.07.2002 года  № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

1.4.Лица не являющиеся гражданами Российской Федерации и граждане Российской Федерации, не имеющие регистрации в Санкт-Петербурге, принимаются в образовательное учреждение по направлению администрации района.

1.5.ГОУ № 570 обязано ознакомить поступающих, родителей (законных представителей) с уставом, лицензией на право ведения образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации, информировать о порядке приема в данное образовательное учреждение и порядке подачи апелляции.

1.6.ГОУ № 570 предоставляет поступающим, родителям (законным представителям) возможность ознакомиться с содержанием образовательных программ и других документов, регламентирующих организацию образовательного процесса.

1.7.Администрацией района совместно с муниципальным округом за ГОУ № 570 закреплен микрорайон (Рыбацкий пр. д. 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 19; Шлиссельбургский пр. 2/1, 2/2, 2/3, 8/1, 8/2, 12/1, 12/2, 14/1; ул. Дмитрия Устинова 1, 3; пр. Обуховской Обороны 140,142) с целью учета всех детей, проживающих на данной территории и подлежащих обучению в образовательных учреждениях для реализации прав детей на получение образования.

Администрация школы может отказать гражданам в приеме их детей в образовательное учреждение:

• по причине отсутствия вакантных мест в учреждении;
  • при наличии медицинских противопоказаний.

1.8.Преимущественным правом при зачислении в ГОУ № 570 пользуются:

• дети, проживающие в непосредственной близости от образовательного учреждения в соответствии с пунктом 2.1.6. СанПиН 2.4.21178-02;
  • дети, имеющие старших братьев и сестер, обучающихся в данном образовательном учреждении.

Раздел 2. Прием в 1-е классы

2.1.В первый класс принимаются дети в возрасте 7 лет.

2.2.Прием заявлений в 1-ый класс проводится с 1 апреля текущего года.

2.3.Количество классов и их наполняемость устанавливается ГОУ по согласованию с учредителем в пределах квот, установленных лицензией  на право ведения образовательной деятельности.

.

2.4.До начала приема документов ГОУ информирует граждан:

• о перечне образовательных программ, на которые объявляется прием обучающихся, и сроках их освоения в соответствии с лицензией.

В 2009/2010 уч.году учащиеся 1 классов  будут обучаться по образовательной программе «Школа России» на протяжении 4-ех лет.

• о планируемом количестве мест по классам и образовательным программам.

В 2009/2010 уч.году планируется открыть  в ГОУ № 570 три класса по 25 человек .

2.5.Для приема ребенка в ГОУ родитель (законный представитель) подает заявление, к которому прилагаются следующие документы:

• копия свидетельства о рождении;
  • медицинская карта ребенка (справка о возможности обучения в общеобразовательной школе);
  • справка о регистрации ребенка в Санкт-Петербурге.

2.6.Администрация ГОУ при приеме заявления обязана ознакомиться с документом, удостоверяющим личность заявителя, для установления факта родственных отношений и полномочий законного представителя.

2.7.Зачисление в ГОУ № 570 оформляется приказом руководителя образовательного учреждения по мере комплектования классов, но не позднее 31.08 текущего года, и доводится до сведения родителей (законных представителей).

Решение о зачислении принимает комиссия в составе:

Тувалева Е.П., заместитель директора по учебно-воспитательной работе;

Короваева М.Н., учитель начальных классов;

Трошина Т.А., мед.сестра школы;

Окуловская Т.В., педагог-психолог;

Бехелева А.Н., логопед;

Багаева С.Ю., член школьного родительского комитета.