«  Март 2024  »

4.  Профориентационная работа

Проводится консультирование и специализированная помощь учащимся в профессиональном определении. Работа в этом направлении велась в тесном сотрудничестве с «Центром  содействия занятости и профессиональной ориентации молодёжи «Вектор»

Для учащихся 9-х классов проводится  курс по профориентации «Твоя профессиональная карьера».

В течение учебного года учащиеся 9-х классов посетили  ярмарки профессий  в библиотеке им. Соболева, в «Ленэкспо, на базе МУК-1; учащиеся 10-11-х  классов посетили ярмарку профессий в Манеже.

Для учащихся  9-х классов были организованы экскурсии  на предприятия  «Чупа-Чупс», «Ровиолло», Обуховский завод, «Хлебный дом», в Российский  колледж  традиционной культуры», Малоохтинский лицей.

Для учащихся 9-х классов были организована встречи с представителями колледжа коммерции и управления, ПУ № 30

В мае 2009 года был проведен фестиваль презентаций по профессиям для учащихся 9-х классов.

Для учащихся 11-х, 10-х, 9-х классов студентами педагогического колледжа №8 были проведены занятия по выбору профессии «Путь к успеху».

5.  Работа по формированию здорового образа жизни

В школе для учащихся 10-А класса была  продолжена  программа «Взгляд в будущее», целью  которой является формирование  у  учащихся основ здорового образа жизни и ценностного отношения к собственному здоровью.

Девиз программы: «Здоровье не купишь, им можно только расплачиваться».

В рамках данной программы для учащихся 10 А класса было  проведено   занятие по профилактике наркомании с показом презентации «Дорога в никуда».

Студентами педагогического колледжа №8 был проведен тренинг «Маршрут безопасности» с показом презентации по профилактике СПИДа и ВИЧ-инфекции.

Сотрудники педиатрического института провели лекцию-беседу для учащихся 10А класса «Пивной алкоголизм. Энергетические напитки».

Учащиеся 10-А, 11-А, 11-Б классов посетили медицинский подростковый центр «Ювента», прослушали лекцию по профилактике ИППП.

Студенты педагогического колледжа №8 провели занятия по теме «Здоровый образ жизни»  для учащихся  6-7-х классов.

Для учащихся 6-7-х классов  студенткой Российского колледжа традиционной культуры были проведены занятия по профилактике курения, алкоголизма.

Учащиеся 6А и 7А классов участвовали в городской акции « Класс против курения»,

команда 7А класса стала победителем районной спартакиады в рамках данного проекта.

Учащиеся 6А, 7А классов провели акцию «Детство-территория, свободная от курения»» для учащихся 3А, 4А классов.

6. Основные задачи на 2009/2010 учебный год

1. Продолжить работу по обновлению содержания образования на основе  новых образовательных стандартов. Совершенствовать подготовку учащихся к ЕГЭ, внедрять в практику школьной жизни новую систему оценивания качеста знаний учащихся и результатов обучения.

2. Активизировать работу по поддержке талантливых, способных детей. Обеспечить участие школьников во всех районных предметных олимпиадах, творческих смотрах, конкурсах. Совершенствовать организацию научно-исследовательской деятельности учащихся. Активизировать работу педагогов по самоанализу результатов и самоконтролю педагогической деятельности, осознанного определения преспективы своего профессионального роста. Стимулировать участие учителей в творческих конкурсах.

3.  Продолжить внедрение информационных технологий в учебно-воспитательный процесс, урочную и внеурочную деятельность.

4.  Продолжить совершенствование ученического самоуправления и развитие творческой инициативы обучающихся.